已知函数f(x)=-x3+ax2+b(a、b∈R)

已知函数f(x)=-x3+ax2+b(a、b∈R)
(1)求函数f(x)的导函数f′(x);
(2)若函数f(x)在x=0,x=4处取得极值,且极小值为-1,求a、b的值.
不悲观但怎乐观 1年前 已收到1个回答 举报

yuer5522 幼苗


解题思路:(1)由导数的求导法则,得到函数f(x)的导函数f′(x);
(2)由于f′(x)=-3x2+2ax,则x=0,x=4为-3x2+2ax=0的解,得到实数a,又由函数的极小值为-1,可得实数b的值.

(1)由于f(x)=-x3+ax2+b(a、b∈R)
则f′(x)=-3x2+2ax
(2)f′(x)=-3x2+2ax=0
解得x=0或x=[2a/3].∴[2a/3]=4得a=6.
当x<0时,f′(x)<0;当0<x<4时,f′(x)>0.
故当x=0时,f(x)达到极小值f(0)=b,
∴b=-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;导数的运算.

考点点评: 考查学生利用导数求函数极值的能力,利用导数研究函数单调性的能力,以及掌握函数在某点取得极值的条件.


5