1、甲乙合作完成一批零件,6天做了总数的25%,这时甲比乙多做了30个零件,这批零件由甲单独做,40天可完成任务.这批零

1、甲乙合作完成一批零件,6天做了总数的25%,这时甲比乙多做了30个零件,这批零件由甲单独做,40天可完成任务.这批零件共几个?
2、爱心超市以每只7元购进一批书包,以每只10元的售价卖出总数的4分之3,其余的全部捐赠给四川地震灾区,最后结算,扣去成本,超市盈利1200元,算一算,爱心超市原来购进书包多少只?
3、甲乙两车同时从A地开往B地,甲每小时比乙快10千米,出发2.75小时,甲车到B地冰立即返回,在离B地15千米处与开来的乙车相遇.求甲车每小时行多少千米?
lyhe_03 1年前 已收到7个回答 举报

要个网名好难 幼苗


第一题:两人合作需要的天数:6÷25%=24天甲比乙每天多做零件个数:30÷6=5个乙每天完成总量的:1/24-1/40=1/60,即乙单独做需要60天零件总共个数:5÷(1/40-1/60)=600个第二题:设原来购进书包x只7x+1200=10X3/4x0...


1

3c3r 幼苗


1、6天做了总数的4分之1,则两人合作需要24可完成;24分之1-40分之1=60分之1,为乙的速度;30/(1/40-1/60)=3600个;
2、设原购进X只书包,则7x+1200=10x*3/4,X=2400只;
3、甲比乙多走15乘2公里,除以甲比乙每小时快10公里,得出总用时15*2/10=3小时,用3小时-2.75小时=0.25小时,得出返回的15公里用时,用15/0....


2

eeShamanKing 幼苗


3甲车每小时行X千米,乙车每小时行(X-10)千米。A地距离B地2.75X千米。
两车相遇时间相等,所以
(2.75X+15)/x=(2.75*x-15)/(X-10)
2.5X=150
X=60


2

寂孤稻草人 春芽


1.设甲——X,乙——Y,零件总数——Z
(X+Y)*6=(1/4)Z
X=Y+30

(2X-30)*6=(1/4)Z
Z=40X
解得
Z=3600;X=90;Y=60
2.
书包——X
10*(3/4)X-7X=1200
X=2400


2

几吧雪舞 幼苗


(1)1/40=1/40
6*1/40=3/20
25%-3/20=0.1
30/(3/20-0.1)=60


1

牛庄 幼苗


第一题 设零件有X个,则6天做了25%X。甲每天做X/40(除以40)个零件,乙每天做(X/40-30)个零件。所以X/40+(X/40-30)=25%X/6 X=3600
第二题 设购进书包X个 收入=(3/4X)乘以10 成本=7X+1/4X
收入-成本=1200 X=4800
第三题 不知道2.75 的意思...


1

黄里里 幼苗


可以用方程做吗?


0