某工厂生产一批零件,第一天生产了零件总数的25%,第二天完成了余下零件的3/2,经统计,这两天共做零件1200,这批零件

某工厂生产一批零件,第一天生产了零件总数的25%,第二天完成了余下零件的3/2,经统计,这两天共做零件1200,这批零件共有多少个?
用方程,过程全部写出来.
zhijiage 1年前 已收到1个回答 举报

真是畜牲不如 幼苗


设共有X个
25%X+X*(1-25%)*3/2=1200
0.25X+0.5X=1200
0.75X=1200
X=1200÷0.75
X=1600
这批零件共有1600个

1年前 追问

1

zhijiage 举报

这个*是不是除的意思?