甲乙丙三人去买书,甲花的钱为其他两人花钱总数的四分之一,乙花的钱是丙的七分之四,已知三人花的钱总数在100~150之间,

甲乙丙三人去买书,甲花的钱为其他两人花钱总数的四分之一,乙花的钱是丙的七分之四,已知三人花的钱总数在100~150之间,那么,丙花了多少钱?
cox_yang 1年前 已收到1个回答 举报

3632211 花朵


设甲乙丙分别花了x,y,z

x=1/4(y+z)
y=(4/7)z
100

1年前 追问

2

cox_yang 举报

据说答案是56~我真不知道是怎么算出来的

举报 3632211

就是要求x,y,z都为整数,那么总和S=x+y+z也为整数 z=28*S/55 则S能被55整除 又100