甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的[3/7]多3本,丙买的书比甲买的书的[2/5]少1本.那么,三人合计最

甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的[3/7]多3本,丙买的书比甲买的书的[2/5]少1本.那么,三人合计最少买了______本书.
pubu5988 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋馨恺 春芽


解题思路:设甲买书x本,那么乙就买了[3/7]x+3本,丙就买了[2/5]x-1本,那么三人共买了x+[3/7]x+3+[2/5]x-1=[64/35]x+2本,因为数的本数一定是整数,所以x的值应是35的倍数,最小就应该是35,再根据x的值,求出乙,丙买书的本数相加即可解答.

设甲买书x本,
三人共买书本数:
x+[3/7]x+3+[2/5]x-1,
=[64/35]x+2本,
当甲买书最少即x=35时时,三人买书最少,
35+35×[3/7]+3+35×[2/5]-1,
=35+15+3+14-1,
=66(本),
答:三人合计最少买了66本数,
故应填:66.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:设甲买本数是x本,再表示出乙,丙买书本数,进而根据题意取x的值.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com