甲乙丙三人去买书,乙买的是甲的3/7 多3本,丙买的书比甲买的2/5少1本.则三人合计最少买几本?

甲乙丙三人去买书,乙买的是甲的3/7 多3本,丙买的书比甲买的2/5少1本.则三人合计最少买几本?
最好下午一点就能给出解答过程
tom5044 1年前 已收到2个回答 举报

转载某文 春芽


甲买的书为7与5的公倍数的倍数,即最少为35本,则乙为35*3/7+3=18本,丙为35*2/5-1=14-1=13本,合计为35+18+13=66本


3

wftitan 幼苗


甲7*5=35


0