甲乙丙三人去书店买书,甲用自已钱的3/5,乙用自已钱的75%,丙且自已钱的2/3各买了一本同样的奥数书,又知丙买书后比乙

甲乙丙三人去书店买书,甲用自已钱的3/5,乙用自已钱的75%,丙且自已钱的2/3各买了一本同样的奥数书,又知丙买书后比乙买书后剩下的钱多了6元,这本奥数书的单价是多少元?
快,五分钟内!
隽果9 1年前 已收到2个回答 举报

lili198015 幼苗


36元


1

烤红薯顶门 幼苗


设书单价为x,同时可以视为乙买书花去3/4的钱,则 剩余的1/4x=1/3x-6 x=72
则书的单价为72元
希望有帮助


1