甲乙丙三人去图书馆借书.甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次.如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到

甲乙丙三人去图书馆借书.甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次.如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是什么日子?
xiadongss 1年前 已收到1个回答 举报

知者 春芽


∵6=2×3,
8=2×2×2,
9=3×3,
∴6、8、9的最小公倍数=2×3×3×2×2=72,
3月还有:31-5=26(天),
72-26-30=16(天),16<31,
答:下一次都到图书馆的时间是5月16日.


6