甲乙丙丁4个同学,每个人隔不同的天数去图书馆借书,甲2天去一次,丙3天一次 丁4天一次 丁5天一次.

甲乙丙丁4个同学,每个人隔不同的天数去图书馆借书,甲2天去一次,丙3天一次 丁4天一次 丁5天一次.
这一次四人在星期一都在图书馆借书,至少要多少天他们才能在同一天去图书馆借书?,那天是星期几?
jdzjd 1年前 已收到6个回答 举报

飘伶人 春芽


至少要60天,他们才能在同一天去图书馆借书.这是求2、3、4、5的最小公倍数.
那天是星期五.用60除以7(一周有7天)余数是4,那么,就是周一再过4天,就是周五相遇了.


6

hwj333a 幼苗


六十天 星期五


2

雪夜微微 果实


[3, 4, 5, 6]=60天
60÷7=8…………4
是星期四。


2

眩晕2004 幼苗


2.3.4.5的最小公倍数是60 60/7=8......4 1+4=5
至少要60天他们才能在同一天去图书馆借书,那天是星期五


1

luoshui 幼苗


60天!那天是星期四


1

jojonew 果实


2、3、4、5的最小公倍数是60
60÷7=8……4
4+1=5
至少要60天他们才能在同一天去图书馆借书,那天是星期五


0