甲乙丙去图书馆借书,甲每六天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,甲乙丙在4月25日第一次相遇,问下一次三人相遇是几月

甲乙丙去图书馆借书,甲每六天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,甲乙丙在4月25日第一次相遇,问下一次三人相遇是几月几日?
陈朝彦 1年前 已收到1个回答 举报

soltec 幼苗


解题思路:由甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,可知:他们从4月25日到下一次都到图书馆之间的天数是6、8、9的最小公倍数的数,最小公倍数是72,72天比要比两个月的时间要多,因此再求出4月里还有几天,5月和6月的天数,最后用72减去4月里剩下的天数,再减去5月和6月的天数,得数是几就是7月几日,据此解答.

6=2×3,8=2×2×2,9=3×3,
所以6、8、9的最小公倍数:2×3×2×2×3=72;
4月和6月是小月有30天,5月是大月有31天,
所以4月里还有:30-25=5,5月里有31天,6月里有30天,
还剩下:72-5-31-30=6(天);
即下一次都到图书馆是7月6日.
答:下一次三人相遇是7月6日.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题;日期和时间的推算.

考点点评: 解答本题的关键是:理解他们从4月25日到下一次都到图书馆之间的天数是6、8、9的最小公倍数,再根据年月日的知识,找出4、5、6月里的天数.


9