甲乙丙三人去图书馆借书.甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次.如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到

甲乙丙三人去图书馆借书.甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次.如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是什么日子?
windy888 1年前 已收到1个回答 举报

为了更新 幼苗


解题思路:由甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书的天数是6的倍数、也是8的倍数、还是9的倍数,即是6、8、9的公倍数,下一次就是6、8、9的最小公倍数的天数;
根据年月日的知识可知:3月是大月有31天,4月是小月有30天,5月是大月有31天,然后用它们的最小公倍数减去3月里剩下的天数,再减去4月里的30天,最后剩下的天数就到了五月,剩下的天数小于31日,说明同去的日子就在五月里,是几就是5月几日,据此解答.

∵6=2×3,
8=2×2×2,
9=3×3,
∴6、8、9的最小公倍数=2×3×3×2×2=72,
3月还有:31-5=26(天),
72-26-30=16(天),16<31,
答:下一次都到图书馆的时间是5月16日.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 此题主要考查了倍数与约数,解答本题关键是先理解下一次都到图书的天数,是6、8、9的最小公倍数,然后减去3月里的剩下的天数再减去4月里的天数,剩下的天数小于31,就在五月里,是几就是5月几日.


3