甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买书的本数的三分之七多3本,丙买的书的五分之二少1本;则三人合计最少买多少本书

糖糖香香 1年前 已收到1个回答 举报

love2vs2 幼苗


设:甲买了X本;丙买了Y本.据此,则乙买了(7/3 * X + 3)本或(2/5 * Y -1)本.
列方程:7/3 * X + 3 = 2/5 * Y -1
则 Y =35/6 X + 10
因书的本数不能是分数或负数,X的取值必须是6的倍数.取甲购书X的最小值为6,则:
丙购书数Y = 45 本 ;乙购书数 = 7/3 * 6 + 3 =17 本
三人合计最少买:6 + 17 + 45 = 68 本


4