甲、乙、丙三人去买书.甲乙丙三人去买书.甲带的钱是另外两人所带总钱数的一半,乙带的钱是另外两人所带总钱数的三分之一,丙带

甲、乙、丙三人去买书.
甲乙丙三人去买书.甲带的钱是另外两人所带总钱数的一半,乙带的钱是另外两人所带总钱数的三分之一,丙带了40元钱,三人共带钱多少元?
nnman 1年前 已收到1个回答 举报

深圳中ff 幼苗


设:甲x元,乙y元
因为总钱数是一定的 则:
x+2x=y+3y=40+x+y 解得:
x=32
y=24
总钱数=32+24+40=96元


7