甲乙丙丁四人有书落干本.乙丙丁有131本,甲乙丙有134本,乙丙的书比甲丁的书少一本.四人共有书多少本?

甲乙丙丁四人有书落干本.乙丙丁有131本,甲乙丙有134本,乙丙的书比甲丁的书少一本.四人共有书多少本?
请直接列横式计算,再说明每一道算式的含义.
遇见ff 1年前 已收到1个回答 举报

呗一下 幼苗


乙+丙+丁=131 ① 甲+乙+丙=134② 乙+丙+1=甲+丁③
③带入①得:甲+2丁=132④ ③带入②得:2甲+丁=135⑤
所以④+⑤得:甲+丁=89 所以乙+丙=89-1=88
所以一共有:88+89=177


8