甲乙丙丁四人共有45本书,如果甲加2本,乙减2本,丙加1倍,丁减一半,这四个人的书就一样多,这四人原各多少本?

ylk728 1年前 已收到1个回答 举报

zhufu 幼苗


甲8 乙12 丙5 丁20
甲乙的书的和没变,可以把丙看做1份,那么变化后甲乙各占2份,丁则占4份,所以共9份
45÷9=5
则甲2*5-2=8
乙2*5+2=12
丙5
丁4*5=20


6