甲乙丙丁四个人共有45本书,但不知道每个人各有几本,如果变动一下,甲的减2本,乙的加2本,丙的增加一倍,丁的减少一半,那

甲乙丙丁四个人共有45本书,但不知道每个人各有几本,如果变动一下,甲的减2本,乙的加2本,丙的增加一倍,丁的减少一半,那么4个人的书一样多,问每个人各有几本书?
zh398374 1年前 已收到1个回答 举报

metalcore 幼苗


用最笨的方法---列方程
假设:
甲有x本书
乙有y本书
丙有n本书
丁有m本书
则有
x+y+n+m=45
x-2=y+2=2*n=m/2 (y、n、m都用x来表示就带入上面一个方程)
然后解方程得
x=12
y=8
n=5
m=20


5