甲乙丙丁四个人共有100元钱甲给乙13元乙给丙18元丙给丁16元丁给甲2元则四人钱数相等.四人原各有多少钱

江宁 1年前 已收到1个回答 举报

防守型前锋ff 幼苗


甲给乙13元乙给丙18元
那么乙实际少了18-13=5元.
乙给丙18元丙给丁16元
那么丙实际得到18-16=2元.
丙给丁16元丁给甲2元
那么丁实际得到16-2=14元
丁给甲2元甲给乙13元
那么甲实际少了12-2=11元.
钱数相等,平均每人现在有100除以4=25元
所以甲有25+11=36
乙有25+5=30
丙有25-2=23
丁有25-14=11


2