甲乙丙丁四个人共有若干元钱甲的钱是其他三人和的三分之一乙的钱是其他三人的四分之一丙的钱是其他三人的

甲乙丙丁四个人共有若干元钱甲的钱是其他三人和的三分之一乙的钱是其他三人的四分之一丙的钱是其他三人的
甲乙丙丁四个人共有若干元钱,甲的钱是其他三人和的三分之一,乙的钱是其他三人和的四分之一,丙的钱是其他三人和的五分之一,丁有92元钱,求每个人有多少钱(此题只能用算术法算,不能用方程)
fighterfir 1年前 已收到1个回答 举报

wtoicome 幼苗


甲的钱是其他三人和的三分之一,意思就是说甲占总钱数的比例为:1/4
同理可求得:乙占总钱数的比例为:1/5
丙占总钱数的比例为:1/6
从而可得:丁占总钱数的比例为:1-1/4-1/5-1/6=23/60
可求得总钱数为 92除以23/60=240元
得: 甲:240*1/4=60元
乙:240*1/5=48元
丙:240*1/6=40元
丁:92元


2