甲乙丙丁四人分60元,甲得到乙丙丁三人签署的二分之一,乙得到丙丁两人总钱数的三分之二

甲乙丙丁四人分60元,甲得到乙丙丁三人签署的二分之一,乙得到丙丁两人总钱数的三分之二
丙得到的钱数是丁的三倍,丁得到几元?
列式 快
ggyy9527 1年前 已收到2个回答 举报

zqin88 幼苗


解设丁得到x元
则丙得到3x元,乙得到(3x+x)×2/3=8x/3元,
甲得到(x+3x+8x/3)×1/2=10x/3元
所以10x/3+8x/3+3x+x=60
10x=60
解得x=6
答:丁得到6元


10

随风而逝10 幼苗


60×[1-1/﹙2+1﹚-2/﹙3﹢2﹚]=16元····丙丁共得
16÷﹙3+1﹚=4····丁
16-4=12·····丙


2