已知定点A(0,1),点B在直线X+Y=0上运动,当线段AB最短时,求B点的坐标

lily的平淡生活 1年前 已收到2个回答 举报

ffdsfdsd 幼苗


当AB和直线垂直时最短(证明用直角三角形的斜边大于直角边)
X+Y=0的斜率是-1
所以K(AB)=1
又A(0,1)
所以L(AB):y=x+1
B是两线交点,联立方程的B(-1/2,1/2)


7

李朱 幼苗


要最短
即AB垂直直线
则AB的方程是y=x+1
y=x+1
x+y=0
所以x=-1/2 y=1/2
所以B(-1/2,1/2)


1