高中数学题定点A(1,0),动点B在直线l:x=-1上运动,过B作直线l的垂线与线段AB的垂直平分线交于点P。在轨迹C上

高中数学题
定点A(1,0),动点B在直线l:x=-1上运动,过B作直线l的垂线与线段AB的垂直平分线交于点P。
在轨迹C上是否存在异于原点O的不同两点M、N,满足OM⊥ON,且向量MN=(a,a),若存在,求出实数a的值;若不存在请说明理由。
具体的每一步过程,求a值时不要跳跃式
10896672 1年前 已收到1个回答 举报

cynthiazeng 幼苗


定点A(1,0),动点B在直线l:x=-1上运动,过B作直线l的垂线与线段AB的垂直平分线交于点P。
则P到l与点A的距离相等,故P的轨迹是抛物线y^2=4x
因为向量MN=(a,a)
则M、N在直线y=x+c上
代入抛物线得x^2+(2c-4)x+c^2=0,
设M(x1,y1)N(x2,y2)
则x1+x2=4-2c,x1x2=c^2
y1y2=(x1+c)(x2+c)=x1x2+c(x1+x2)+c^2=4c
因为OM⊥ON
所以y1y2=-(x1x2)(斜率互为负倒数)
4c=-c^2
故c=0(舍去)或c=-4
则MN为:y=x-4
代入抛物线得(x-4)^2=4x
x=6+-2根号5
当x=6+2根号5时,y=2+2根号5
当x=6-2根号5时,y=2-2根号5
所以M(6+2根号5,2+2根号5)N(6-2根号5,y=2-2根号5)
或N(6+2根号5,2+2根号5)M(6-2根号5,y=2-2根号5)
所以a=(6+2根号5)-(6-2根号5)=4根号5
或者a=(6-2根号5)-(6+2根号5)= -4根号5

1年前 追问

5

10896672 举报

为什么M.N在y=x+c上呢

举报 cynthiazeng

因为a/a=1

10896672 举报

那为什么直线y=x+b的常数b等于c啊

举报 cynthiazeng

你用其他字母也可以。

10896672 举报

赞👍