已知定点M(-3,4),动点N在圆x2+y2=4上运动,O 为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的轨

已知定点M(-3,4),动点N在圆x2+y2=4上运动,O 为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的轨迹...
已知定点M(-3,4),动点N在圆x2+y2=4上运动,O 为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的轨迹方程.
在tt_feifei 1年前 已收到4个回答 举报

QQElaine 幼苗


向量MP=向量ON
N(x1,y1)
P(x,y)
x+3=x1;y-4=y1则
(x+3)^2+(y-4)^2=4
当N在直线OM上时x+3=±6/5(舍去),则x≠-9/5且x≠-21/5
综上,P的轨迹方程为
(x+3)^2+(y-4)^2=4,x≠-9/5且x≠-21/5


3

go555go 幼苗


设:P(x,y),N(a,b),则:
OP中点与MN中点重合,得:
(x+0)/2=(-3+a)/2
(y+0)/2=(4+b)/2
得:
a=x+3,b=y-4
因为N(a,b)在圆x²+y²=4上,则:
(x+3)²+(y-4)²=4
这个就是点P的轨迹方程。


2

好运福来 果实


设圆上的点N坐标为(2cosa,2sina)
则MN中点坐标为((2cosa-3)/2,(2sina+4)/2)
所以P点坐标为((2cosa-3),(2sina+4))

x=2cosa-3,
y=2sina+4

(x+3)/2=cosa
(y-4)/2=sina
平方得
(x+3)^2/4+(y-4)^2/4=1
这就是P的轨迹方程


1

sw334 幼苗


由平行四边形对角线的平方和等于四边的平方和得

PO^2+MN^2=2(MO^2+NO^2)
移项,整理得答案


1