设定点M(3,4),动点N在圆X²+Y²=4上运动,以OM、ON为两边作平行四边形

睡荼靡 1年前 已收到1个回答 举报

mickey_lz 幼苗


向量MP=向量ON
N(x1,y1)
P(x,y)
x+3=x1;y-4=y1则
(x+3)^2+(y-4)^2=4
当N在直线OM上时x+3=±6/5(舍去),则x≠-9/5且x≠-21/5
综上,P的轨迹方程为
(x+3)^2+(y-4)^2=4,x≠-9/5且x≠-21/5
如果没有学过向量
x^2+y^2=4,r=2
P(x,y)
|PM|=|ON|=r=2
(x+3)^2+(y-4)^2=r^2=4
点P的轨迹方程圆:(x+3)^2+(y-4)^2=4


8