甲乙丙丁四人共有120元,甲比乙多四分之一,乙比丙是7比3,求各人有多少元 四人都是是整钱数

dvibq 1年前 已收到3个回答 举报

一片野菊花 幼苗


因为
甲比乙多四分之一
所以
甲:乙=5:4=35:28

乙:丙=7:3=28:12

四人都是是整钱数
所以
乙=28
甲=35
丙=12
丁=45.


4

疯子_JJ 幼苗


设丙X元,X为整数
乙:7x/3元
甲:7x/3*(1+1/4)=35X/12元
三人合计:X+35X/12+7x/3=25x/4元
由于三个人总数小于120元,即:25X/4<120,X<19.2
由于都是整数,故从甲看,X必须是12的倍数,因此小于19.2又是12的倍数的只有12一个数字,
因此X=12
那么甲:35元,乙12元,丙28元...


1

hurila 幼苗


四人都是是整钱数
甲比乙多1/4,则乙能被4整除
乙比丙是7:3,则乙能被7整除,丙能被3整除
则乙必须能被28整除,可能是28、56
但4人共120元,甲比乙多1/4,若乙是56元,则甲是70元,与已知条件矛盾
所以乙只能是28元,由此可得:
甲=28*5/4=35元
丙=28*3/7=12元
丁=120-28-35-12=45元...


0