甲乙丙三人共有54元甲用去5分之2,乙用去3分之2、丙用去了4分之3、三人各买同样的故事书、求甲原有多少钱?

yrc_catalog 1年前 已收到1个回答 举报

mlwsl 花朵


3/5甲=3/4乙=2/3丙, 甲=5/4乙,丙=9/8乙, 乙=54÷(5/4+1+9/8)=16(元),甲=16x5/4=20(元),丙=16x9/8=18(元),笔钱:20x3/5=12(元)甲剩20-12=8(元),丙剩18-12=6(元)望楼主采纳!


10