某小学四年级有甲乙丙三个班,甲乙两班有学生87人,乙丙两班共有学生90人,甲丙两班共有学生93人.求甲乙丙三个班各有学生

某小学四年级有甲乙丙三个班,甲乙两班有学生87人,乙丙两班共有学生90人,甲丙两班共有学生93人.求甲乙丙三个班各有学生多少人?(答案我可以算出来,甲45乙42丙48,只是不知道该怎么列式.)
千面小城 1年前 已收到1个回答 举报

weiyu77 幼苗


三个班的总人数:(87+90+93)÷2=135人
甲班人数:135-90=45人
乙班人数:135-93=42人
丙班人数:135-87=48人


16