甲乙丙三人共有120元钱 甲给乙50元 乙给丙20元则三人钱数乙样多 三人原来各有多少

cooman 1年前 已收到7个回答 举报

xiansh2003 幼苗


丙得20元三人的钱一样多,说明每人是120/3=40元,则丙原来有20元,
乙得50再拿出20,实际上得到了30元,说明它原来10元
甲就是90元
从学生理解的角度上,还是我的方法学生易理解更简便


2

xbull 幼苗


甲90乙10丙20


2

蝶舞玫瑰 幼苗


甲90
乙10
丙20


2

学人搬砖中 幼苗


小学1年级 甲90元 乙10元 丙20元


1

cm928 幼苗


120÷[3÷(50-30)]=20是丙的
120÷[3÷(50-20)]=10是乙的
120-10-20=90是甲的


1

winglesspetal 果实


甲给乙50元 乙给丙20元,相当于甲给了乙50-20=30元,又给了丙20元,这里3人的钱一样多
因此丙原来有120÷3-20=20元
乙原来有120÷3-30=10元
甲原来有120-20-10=90元


0

mmqm123 幼苗


甲:90
乙:10
丙:20


0