甲乙丙三人共有14块巧克力.甲的块数是乙的两倍,丙的块数是乙的二分之一.甲乙丙的块数分别是总块数的几分

甲乙丙三人共有14块巧克力.甲的块数是乙的两倍,丙的块数是乙的二分之一.甲乙丙的块数分别是总块数的几分
几分之几.请列算式,
聪明媳妇儿 1年前 已收到3个回答 举报

kaowang2003 幼苗


2x+x+x/2=14=3.5x
x=4
甲2*4/14=4/7
乙4/14=2/7
丙2/14=1/7

1年前 追问

2

聪明媳妇儿 举报

能用文字介绍吗,看不懂,能不能不用方程

举报 kaowang2003

甲的块数是乙的两倍,丙的块数是乙的二分之一 那甲的块数是乙的两倍,乙的块数是丙的二倍 也就是甲的块数是丙的4倍,2/(1/2)=4 所以4倍丙+2倍丙+丙=7倍丙=14 所以丙=2 乙=2/(1/2)=4 甲=2*4=8

sehzc 幼苗


甲有8块 乙有4块。。 丙有两块。。 2X2=4 4X2=8 8+4+2=14


1

慕丹梅o 幼苗


丙:1/(1+2+4)=1/7
乙:2/(1+2+4)=2/7
甲:4/(1+2+4)=4/7


0