1.甲.乙.丙.丁四人共有100本书.甲给乙13本,乙给丙18本,丙给丁16本,丁给甲2本后,四人的图书本数就相等,他们

1.甲.乙.丙.丁四人共有100本书.甲给乙13本,乙给丙18本,丙给丁16本,丁给甲2本后,四人的图书本数就相等,他们原来各有图书多少本?2.甲乙两桶油,如果从甲桶倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,在从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶游恰好都是42千克,问两桶油原来各有多少千克?
请写出算式
鱼老二 1年前 已收到3个回答 举报

vivianmean 幼苗


1 最后四人各有25本,甲还丁2本,从乙要回13本,原有36本
乙还甲13本,从丙要回18本,原有30本
丙还乙18本,从丁要回16本,原有23本
丁有 100-36-30-23=11本
2 甲筒最后的42千克有21千克是乙筒第二次倒给它的,还给乙筒,甲21,乙63,乙筒63有一半即31.5是甲桶第一次倒给它的,还给甲桶,甲52.5,乙31.5,这就是它们原来的油数
这两题都是用倒推的思路来解


2

Orpheus的竖琴 幼苗


1.设甲 乙 丙 丁各原有书为a b c d,则
a-13+2=b+13-18=c+18-16=d+16-2
得到b=a-6
c=a-13
d=a-25
又a+b+c+d=100
可得a=36,b=30,c=23,d=11
2.设甲乙原有油各为x,y

2(x-y)=2y-(x-y)=42
得x=52.5,y=31.5


2

s2xen 幼苗


甲给乙13,丁给甲两本,实际甲少9本,以次类推.最后是乙少5,丙多2,丁多14. 100的四分是25按上述就行(第一道)


1