1、甲乙丙丁四个人共有100本书,甲给乙13本,乙给丙18本,丙给丁16本,丁给甲2本,此时四个人本数相同,求原来有几本

1、甲乙丙丁四个人共有100本书,甲给乙13本,乙给丙18本,丙给丁16本,丁给甲2本,此时四个人本数相同,求原来有几本?
2、苹果一堆,甲取一半少一个,乙取余下的一半少一个,丙又取其余的一半剩1个,每个苹果0.12元,这批苹果多少元?
3甲乙两个数和是111100,甲百位和十位上的的数字都是8,乙百位和十位上的数字都是2.如果用0代替这两个数里的8和2,那么所得的甲数是乙数的9倍,求原来的两数.
4、甲乙两队,如从甲队调往乙队10人.则甲队比乙队少5人,如从两队各调出20人,则乙队剩下的是甲队的17/20,求两队各多少人?
skyahoo 1年前 已收到8个回答 举报

极品小源源 幼苗


1.4人一共100本,那么相同时每人应该25本 设甲乙丙丁 原来各有XYZQ本书 则X-13+2=25 X=36 Y-18+13=25 Y=30 Z-16+18=25 Z=23 Q-2+16=25 Q=11 答:…… 2.设这堆苹果有X个 ((((X/2)+1)/2)+1)/2=1 X=2 2*0.12=0....


2

金刚葫芦炮 幼苗


1、依题意则每个人有25本,设甲原来有x本书,乙有y本, 丙有z本,丁有h本.则有:
x-13+2=25 => x=36
y+13-18=25 => y=30
z-16+18=25 => z=23
h+16-2=25 => h=11
2、不明题意???
3、99880 11220
后面的下次来-_-


2

caimin18505 幼苗


100/4=25 甲: 25+2-13=14 乙: 25+13-18=20
丙: 25-16=9 丁:25+16-2=39


2

arkey 幼苗


100本四人分,相同时每人25,于是甲原先是25-2+13=36,乙25+18-13=30 ,丙25+16-18=23,丁25+2-16=11


1

海岳艺术 幼苗


1.4人相同就是没人25本,甲:25-2+13=36 乙:25-13+18=30
丙:25-18+16=23 丁:25-16+2=11
2.小了一些条件哦
3.99880 11220
4.·就是说明甲比乙多5人,但后面的条件对不上,所以没解


1

penelopesi 幼苗


先说第1个
36 30 23 11
思路:因为4个人相同,那就是每个人25本,那甲就这样做:25+13-2就是他原来的,其他一样.
后面等我有空在来吧~下了


1

的恢宏 幼苗


1. 36 30 23 11
2.0.24
3. 99880 11220
4.120 105


0

MHKJ-01 幼苗


so easy


0