甲乙炳三人共有100元,其中炳比甲少18元,且甲乙钱数之和与乙丙钱数之和的比是7:5,那么炳有多少元?

苗竹苦 1年前 已收到2个回答 举报

alangbingo 幼苗


甲乙钱数之和与乙丙钱数之和的比是7:5,则甲的钱比丙的钱多7-5=2份
1份对应的是18/2=9元
所以甲乙有9*7=63元,乙丙有9*5=45元
所以乙有63+45-100=8元
甲有63-8=55元
丙有45-8=37元


6

304567723 幼苗


18/(7-2)=9元
乙有9*(7+5)-100=8元
甲有63-8=55元
丙有45-8=37元


2