甲,乙,丙,丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1

甲,乙,丙,丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1
甲、乙、丙、丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输不得分,最后甲乙丙共得8分,问丁得多少分?
新来的小新 1年前 已收到2个回答 举报

dangzhongyang 幼苗


郭敦顒回答:
∵甲,乙,丙,丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,
∴4×3/(1×2)=6,共6场比赛;
又∵规定胜者得2分,平局各得1,
∴不论胜负每场比赛总分都是2,6×2=12,6场比赛总分为12,
∵甲乙丙共得8分,
∴12-8=4(分),
丁得4分.


2

HOTCOOLER 幼苗


这。。。9分吗?


3