甲乙丙丁四个人共有图书100本,如果甲给乙3本,乙给丙4本,丙给丁6本,丁给甲8本,则四人的书同样多,原来的甲有图书多少

甲乙丙丁四个人共有图书100本,如果甲给乙3本,乙给丙4本,丙给丁6本,丁给甲8本,则四人的书同样多,原来的甲有图书多少本?
邂逅的浪漫_ 1年前 已收到1个回答 举报

小兔子 幼苗


解题思路:由题意,四个人共有图书100本,经过几次变换后四人的书同样多,则此时每个人有100÷4=25本,用25本减去别人给的本数再加上送给别人的本数即得其原有的本数;据此解答.

100÷4=25(本),
丁:25-6+8=27(本),
丙:25-4+6=27(本),
乙:25-3+4=26(本),
甲:25-8+3=20(本),
答:原来的甲有图书20本,乙有图书26本,丙有图书27本,丁有图书27本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题是用逆推的思想,用后来相等时的本数减去别人给的本数再加上送给别人的本数即得其原有的本数.


9