甲乙丙共有图书108本,乙比甲多18本,乙和丙的图书之比是5比4,求甲乙丙三人的图书书之比,急啊!

kiss99 1年前 已收到4个回答 举报

书签儿 春芽


设已有X本,则甲有X-18本,丙有4/5X本.
甲乙丙共有图书108本
得,X+4/5X+X-18=108
得X=45,所以甲有27本,丙有36本
甲乙丙三人的图书书之比=3:5:4


4

zdc04p 幼苗


甲:乙:丙=4:5:3
乙为丙的5/4.甲为丙的5/4减去18
有 5/4丙-18+5/4丙+丙=108
丙=36 乙=45 甲=27
甲:乙:丙=4:5:3


2

huixian76 花朵


设乙有x:x+x-18+4/5x=108;x=45;甲=45-18=27;丙=45*4/5=36;三人之比是27:45:36=3:5:4


1

leafsha 幼苗


甲+乙+丙=108 (1)
乙-甲=18 (2)
乙/丙=5/4 (3)
(1)+(2) 再与(3)式求得乙丙
求解得:甲=27 乙=45 丙=36
甲:乙:丙=4:5:3


0