甲,乙,丙,丁四位同学共有45本书,如果甲加上2本,乙减去2本,丙的书加一倍,丁的书减一半,

甲,乙,丙,丁四位同学共有45本书,如果甲加上2本,乙减去2本,丙的书加一倍,丁的书减一半,
则四人的书一样多.问原来有几本?(要有过程)
LAOLIU6666 1年前 已收到1个回答 举报

洗却铅华 幼苗


设条件中“四人的书一样多”的结果为x.
由题意,得甲有(x-2)本,乙有(x+2)本,丙有0.5x本,丁有2x本.
所以x-2+x+2+0.5x+2x=45
解得 x=10
所以甲有10-2=8本,乙有10+2=12本,丙有0.5×10=5本,丁有2×10=20本


4