甲乙丙丁四位同学参加搬砖劳动,甲搬的砖的砖是其他同学一半,乙搬的砖是其他同学搬砖总数的三分之一,

甲乙丙丁四位同学参加搬砖劳动,甲搬的砖的砖是其他同学一半,乙搬的砖是其他同学搬砖总数的三分之一,
丙搬砖是其他同学搬砖总数的四分之一,丁搬了52块砖,四个人共搬了多少块砖?
悠然星 1年前 已收到1个回答 举报

geym 春芽


由题意知:1>:乙+丙+丁=2甲,2>:甲+丙+丁=3乙,3>:乙+甲+丁=4丙,三个等式两边相加,得:4>:乙+2丙=3丁.3>式-2>式得:乙=5/4丙,代入4>式得:丙=48,所以,乙=60.所以,甲=80,所以,乙丙丁四人共搬:80+60+48+52=240(块砖).

1年前 追问

4

悠然星 举报

谢谢,我已经会做了