甲乙丙丁四位小朋友共有90本书,甲的加2,如果把每人的书本书甲加2,乙减2,丙乘2,丁除以2则相等

甲乙丙丁四位小朋友共有90本书,甲的加2,如果把每人的书本书甲加2,乙减2,丙乘2,丁除以2则相等
求甲.丁各有几本
若琳coco 1年前 已收到1个回答 举报

ybdisk 幼苗


设相等是X本
X-2+X+2+X/2+2X=90
4.5X=90
X=90/4.5
X=20
甲=20-2=18本
丁=2*20=40本


3