甲车间和乙车间共有195人,甲车间人数的2/3与乙车间人数的2/5共有110人,甲车间和乙车间各多少人?

甲车间和乙车间共有195人,甲车间人数的2/3与乙车间人数的2/5共有110人,甲车间和乙车间各多少人?
(用算术)
譚公子 1年前 已收到1个回答 举报

tiger5s 幼苗


假设195人全是乙车间的,它的2/5是
195×2/5=78人
比实际少
110-78=32人
这32人是甲车间的
2/3-2/5=4/15
甲车间有
32÷4/15=120人
乙车间有
195-120=75人


2