初中数学题A,B两地相距207千米,甲乙两车从早上八点同时从A地出发,甲每小时行60千米,乙每小时行五十四千米.丙从八点

初中数学题
A,B两地相距207千米,甲乙两车从早上八点同时从A地出发,甲每小时行60千米,乙每小时行五十四千米.丙从八点半从B地出发,每小时行四十七千米.问丙与甲乙距离相等时是几时几分?
章鱼buct 1年前 已收到4个回答 举报

雨-微-花-落 幼苗


距离相等必然是丙在甲乙中间位置时!
设用时为x
则54x+0.5*(60x-54x)+47*(x-0.5)=207
得x=2.2 即两小时又十二分
则此时为10:12


4

hwh705 幼苗


分析:
丙到甲乙距离相等时,必在甲乙之间。设甲乙丙的行程分别为S甲 S乙 S丙 设丙到甲乙得距离为L,则 S甲+S丙-L=207 S乙+S丙+L=207
即207- S乙- S丙= S甲+S丙-207
A 乙 丙 甲 B
解; 设丙出发后h...


3

一个头4把刀 幼苗


假设丙与甲乙距离相等时是x时y分,则此时:
甲距离A为:60*(x-8+y/60)=60*x+y-480
乙距离A为:54*(x-8+y/60)=54*x+0.9*y-432
丙距离A为:207-47*(x-8.5+y/60)=606.5-47*x-47*y/60
因为此时,丙与甲乙距离相等,所以丙在甲乙之间,且
60*x+y-480+54*x+0.9*y-...


2

du_bjian 幼苗


设用时为x,距离相等时的距离为y
54x+47(x-0.5)+y=207:乙的行程加丙的行程加距离相等时的距离
60x+47(x-0.5)-y=207:甲的行程加丙的行程减距离相等时的距离
两式相加得114x+94x-47=414
x=2.216
即为2小时13分
相遇时为早上10:1...


1