甲车间和乙车间共有800人,乙车间和丙车间共有950人,已知甲车间人数比丙车间少3分之1,甲乙丙车间共有

甲车间和乙车间共有800人,乙车间和丙车间共有950人,已知甲车间人数比丙车间少3分之1,甲乙丙车间共有
多少人
alronli 1年前 已收到5个回答 举报

刀劈西风 幼苗


甲车间比丙车间少的人数=950-800=150人
丙车间人数=150÷1/3=450人
甲乙丙共有人数=800+450=1250人


10

tlaben 幼苗


设甲乙丙车间各有abc人
a+b=800 (1)
b+c=950 (2)
a=(1-1/3)c (3)
由(3)得a=2c/3,带入(1)中得 b+2c/3=800 (4)
(2)-(4)得c/3=150 所以c=450
甲乙丙一共800+450=1250(人)


1

penguim 幼苗


甲加乙为800,乙加丙为950,所以甲比丙少150人,150=(1/3)丙人数,所以丙为450,甲300,乙500,共1250


0

没有体温的鱼 幼苗


x+y=800
y+z=950 得y=950-z
x=z*2/3 得 z*2/3+y=800 得 z*2/3+950-z=800 得 z=450 得y=500 x=300
得x+y+z=1250


0

彩虹男 幼苗


设乙、丙人数各为X Y,则根据题意:甲车间人数为2/3Y,
2/3Y+X=800
X+Y=950
得出 2/3Y=300 X=500 Y=450


0