甲,乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的5分之一,比乙校参加人数的4分之1少1人.甲,乙两校各有多少人

喜欢上单眼皮男 1年前 已收到1个回答 举报

aromayu 幼苗


您好!
由“甲校参加人数的5分之1比艺校参加人数的4分之1少1人”可知
甲校的人数为乙校5/4少5人
则设乙校为4份,则甲校为5份少5人
则每份为
(22+5)÷(4+5)=3
则甲校为
3×5-5=10人
乙校为
3×4=12人
方程:设甲校有x人,则乙校参加[(1/5)x+1]÷(1/4)=(4/5)x+4人则方程为
x+(4/5)x+4=22
解得x=10
则乙校有22-10=12人


5