甲乙两班共有170人参加活动,甲班参加人数的五分之一比乙班参加人数的四分之一少2人,甲乙两班各多少人?

雨凌ling 1年前 已收到6个回答 举报

chenshunmin 幼苗


甲班参加人数的五分之一比乙班参加人数的四分之一少2人;
那么甲班参加人数的五分之四比乙班参加人数的一倍少2*4=8人
所以甲班参加人数的9/5等于170-8=162人
甲班有:162*5/9=90人
乙班有:170-80=80人


10

601005 花朵


设甲班是x,则乙是170-x
x/5=(170-x)/4-2
4x=5(170-x)-40
4x=850-5x-40
x=90
答:甲班是90人,乙班是80人


2

xinkaiyuan 幼苗


设甲班有X人,乙班有Y人,则:
X+Y=170
y/4-x/5=2
联立方程解得X=80,Y=90。
看得懂不,看不懂再给你弄细点。


2

成灰了 幼苗


设二次方程式可解


1

kaka咔咔 幼苗


甲90已80人


1

bandit007 幼苗


设:甲x人,乙y人
x+y=170
Y/4-x/5=2
解方程即可
得:甲班90乙班80


1