甲乙两班共有170人参加科技小组,甲班参加人数的1/5比已班参加人数的1/5少2人.甲乙两班参加科技小组各有几人 用方程

zepbdc9fa17e2 1年前 已收到4个回答 举报

勇士之神 春芽


设甲班x人,乙班y人
则 x+y=170 (1)
x/5+2=y/5 y-x=10 (2)
(1)+(2) 2y=180 y=90
代入(1) x=80
所以甲班80人,乙班90人.


7

打小就听话 幼苗


基本思路是这样的:
设甲班有x个人,则已班有170-x个人:
1/5*x-1/5*(170-x)=2
然后解方程式求出x的值就可以了。


1

我不坏没人爱 幼苗


甲x人 乙y人
x+y=170
y-x=10
x=80
y=90


1

oldsailer 幼苗


设甲X人,乙(170-X)人
1/5X+2=(170-X)/5
X=80


0