甲乙两车间共有120人,现从甲车间调12人去乙车间,此时甲乙两车间的人数比是7:5.原来甲乙两车间的人数比是多少?

战神2000 1年前 已收到1个回答 举报

龙本恋翁 幼苗


解题思路:设甲车间原来有x人,则乙车间有(120-x)人,后来甲车间有(x-12)人,乙车间有(120-x+12),根据此时甲乙两车间的人数比是7:5,列出方程解出即可.

设甲车间原来有x人,由题意得:
(x-12):(120-x+12)=7:5
5×(x-12)=7×(120-x+12)
5x-60=924-7x
5x-60+7x+60=924-7x+7x+60
12x=984
12x÷12=984÷12
x=82
120-82=38(人)
答:甲车间原来有82人,乙车间原来有38人.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 解答本题的关键是:根据所设出的未知数,找出等量关系列出方程即可.


1