甲乙两车间共有120名工人,若甲车间抽调20人给乙车间,

甲乙两车间共有120名工人,若甲车间抽调20人给乙车间,
则两车人数相等,用两车间原来各有多少人? 设未知数,列出方程, 快啊,谢谢
empzfj 1年前 已收到3个回答 举报

阴天搁浅 幼苗


这个很简单的 设甲车间x人,乙车间y人,则可以列出下面的方程:
x+y=120(甲乙车间的总人数)
x-20=y+20(抽调之后认输相等)
然后就可以解了,应该会解吧,
当然也可以列一个方程的,上面有了,我就不列了,最后结果分别是80和60.


9

王不土竟 幼苗


设甲为X X-20=120-X+20
2X=160
X=80,Y=60
见笑了


1

龙现oo 幼苗


甲70 乙50


1