甲乙两车间共有工人120人,其中甲车间占总人数的2/5,后来乙车间从外面调进人,这时,甲乙车间人数的比为

甲乙两车间共有工人120人,其中甲车间占总人数的2/5,后来乙车间从外面调进人,这时,甲乙车间人数的比为
4:7,乙车间现在有几人?
nnaann 1年前 已收到5个回答 举报

a314965668 幼苗


甲原有=120×2/5=48人
现在总人数=48×(4+7)÷4=132人
乙现有人数=132×7÷(4+7)=84人


2

琪采家的胖猫 幼苗


甲48人,占4分,所以乙为94人


2

zzig 幼苗


120x2/5等于48人 48除以4乘以7等于84人


2

chanjuan0220 幼苗


84人


2

dina1222 幼苗


甲车间人数:120*2/5=48人, 调人进来以后两车间人数比为4:7,那么乙车间人数为:48/(4:7)=84


0