甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的5分之1比乙组的4分之1少9人.各组几人?

甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的5分之1比乙组的4分之1少9人.各组几人?
要用方程,只设一个
青柠口味 1年前 已收到4个回答 举报

13087266446 幼苗


设甲班X人
X/5+9=(162-X)*1/4
X/5+9=40.5-X/4
X/5+X/4=40.5-9
9X/20=31.5
X=70
甲班70人,乙班92人


2

握拳青 幼苗


设甲班X人 乙班162-X人 1/4(162-X)- 1/5 x =9 甲班70人 乙班92人


1

莫厌潇湘 幼苗


130****0839:
你好!很高兴能为你解答
设甲班参加人数为x人。
x/5+9=(162-x)*1/4
x/5+9=40.5-x/4
x/5+x/4=40.5-9
9x/20=31.5
...


1

酸冰醋 幼苗


甲班x人,那么乙班就是162-x
x/5-(162-x)/4= -9
x=70, 162-70=92


0