甲乙两班共有84人参加科技小组活动,甲班人数的5分之1比乙班参加的4分之1少3人,甲乙班各有多少人参加活动

yuanwenzhong118 1年前 已收到1个回答 举报

就这样一个人走 春芽


设甲班X人
X/5+3=(84-X)*1/4
X/5+3=21-X/4
X/5+X/4=21-3
9X/20=18
X=40
甲班40人,乙班44人


9