甲乙两班共62人,甲班的5分之1比乙班的4分之1少2人.甲乙两班各多少人.甲乙两班各有多少人参加科技小组活动

dzwl118 1年前 已收到9个回答 举报

武汉小草 花朵


设甲班有x人,乙班有y人.则由题意可得:
x+y=62
x/5+2=y/4
得到x=30 ,y=32
甲班30人,乙班32人
或:
解设甲班x人,乙班62-x人
1/4(62-x)-1/5x=2
15.5-1/4x-1/5x=2
15.5-9/20x=2
9/20x=13.5
x=30
乙班人数:62-30=32人

1年前 追问

4

dzwl118 举报

不要方程

举报 武汉小草

这道题只能用方程

dzwl118 举报

快一点

举报 武汉小草

方程不可以吗

alien09 幼苗


甲乙两班各为x,y人,则
x+y=62
x/5+2=y/4
得到x=30 ,y=32
甲班30人,乙班32人


2

love_pipi 幼苗


甲班的5分之1比乙班的4分之1少2人
因此甲班的4/5比乙班少8人
乙班-甲班*4/5=8
乙班+甲班=62
甲班+甲班*4/5=62-8
甲班人数=54/(9/5)=30人
乙班人数=62-30=32人


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲班 (62x1/4-2)÷(1/4+1/5)=(15.5-2)÷9/20=13.5÷9/20=30人
乙班 62-30=32人


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

小颀 幼苗


二元一次方程设甲x人. 乙y人
x+y=62
1/4y-1/5x=2
求出x,y


0

齐天猴子 幼苗


甲班30人,乙班32人


0

站着握拳 幼苗


解:设甲班有x人,乙班有y人.则由题意可得:
x+y=62
1/4y-1/5x=2
解方程组得x=30 y=32
所以甲班有30人,乙班有32人
答:...............


0

xxqcpj 果实


解设甲班x人,乙班62-x人
1/4(62-x)-1/5x=2
15.5-1/4x-1/5x=2
15.5-9/20x=2
9/20x=13.5
x=30
乙班人数:62-30=62人


0

zhouxin2525 幼苗


设甲班X人,乙班Y人,则:
X Y=62 ①
X/4—Y/5=2 ②
②×20得:
5X-4Y=40 ③
③ ①×4得
9Y=288
Y=32
甲班人数:62-32=30人
乙班人数:32人


0