2、甲、乙两组共有62人参加科技小组活动.甲班参加人数的1/5比乙班参加的人数的1/4少2人.甲、乙两班各有多少人参加科

2、甲、乙两组共有62人参加科技小组活动.甲班参加人数的1/5比乙班参加的人数的1/4少2人.甲、乙两班各有多少人参加科技小组活动?
亮亮qwdcxsaz 1年前 已收到1个回答 举报

唐陵魂 幼苗


设甲班为x
(1/5)x+2=(62-x)*(1/4)
x/5+x/4=62/4-2
9x/20=54/4
x=30
乙班有32人


5